Высшее звание России

16 апреля 1934 года ЦИК СССР принял постановление: «Установить высшую степень отличия - присвоение за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига, звания Героя Советского Союза».
В память об этом событии в школе 15 апреля 2016 года прошёл Урок Мужества, который провела учитель истории, ветеран труда федерального значения, руководитель школьного кружка старшеклассников «Мы и общество» Юринова Н.Г.
Урок Мужества сопровождался презентацией «Высшие награды СССР», предоставленной секретарём отделения «Единая Россия» Букатиной Н.А.
Старшеклассники провели перекличку, из которой собравшиеся узнали много интересного из истории высшей награды Отечества. Например, что Герою Советского Союза вручались: высшая награда СССР - орден Ленина; знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда»; а также грамота Президиума Верховного Совета СССР.
Герой Советского Союза, совершивший вторично геройский подвиг, не меньший того, за который другие, совершившие подобный подвиг, удостаиваются звания Героя Советского Союза, награждался Орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда», и в ознаменования его подвигов сооружался бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью и устанавливался на его родине.
Первыми Героями Советского Союза стали полярные лётчики Анатолий Ляпидевский, Николай Каманин , Василий Молоков, Сигизмунд Леваневский, Маврикий Слепнёв, Михаил Водопьянов, Иван Доронин за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин» ( апрель 1934 года).
Первое присвоение звания Героя Советского Союза за воинские подвиги состоялось 31 декабря 1936 года, когда награды удостоились семнадцать командиров Красной Армии - участников гражданской войны в Испании. Примечательно, что почти все они, кроме танкистов Погодина Д. Д., Армана П. М., Осадчего С. К. (посмертно), Селицкого Н. А., Куприянова П. Е., Быстрова С. М. были лётчиками, среди них двое являлись иностранными гражданами: итальянец Примо Джибелли и болгарин Волкан Горанов. Всего за время войны в Испании (1936—1939 гг.) звание Героя было присвоено шестидесяти её участникам.
За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий командования по разгрому японских интервентов в районе озера Хасан в августе 1938 года звания Героя Советского Союза были удостоены 26 человек.
Менее чем через год состоялось первое награждение введённым знаком отличия медалью «Золотая Звезда»: её получили 70 человек за подвиги, совершённые ими в мае — сентябре 1939 года в боях на реке Халхин-Гол. Тогда же в стране появились первые дважды Герои Советского Союза.
К началу 1941 года звание Героя Советского Союза получили 626 человек, в их числе три женщины и пять дважды Героев.
Подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период Великой Отечественной войны: 91,2% от общего числа награждённых лиц. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высокого звания удостоено 11 тысяч 657 человек (из них 3051 посмертно), в том числе дважды 108 (из них 8 посмертно). В числе Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны — 90 женщин (из них 49 посмертно).
Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 776 человек , в том числе дважды - 154 (9 посмертно), трижды - 3 и четырежды - 2. В общем числе Героев Советского Союза 95 женщин. Среди Героев Советского Союза 44 человека — граждане зарубежных государств.
Последним, кому была вручена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (№ 11664, за участие в водолазном эксперименте, имитирующем длительную работу на глубине 500 метров под водой), стал 24 декабря 1991 года младший научный сотрудник — водолазный специалист, капитан 3 ранга Леонид Михайлович Солодков. При получении «Золотой звезды» Героя ему по Уставу полагалось ответить: «Служу Советскому Союзу!». Однако на момент вручения награды (16 января 1992 года) СССР не существовал уже 22 дня. Устав ещё не был переписан, а упоминать Советский Союз Солодков посчитал нецелесообразным, поэтому сказал вручавшему ему награду маршалу авиации Е. И. Шапошникову только: «Спасибо».
После распада СССР звание «Герой Советского Союза» было упразднено. Вместо него 20 марта 1992 года в России было учреждено звание «Герой Российской Федерации», также присваиваемое за выдающиеся подвиги. Юридически Герои Советского Союза имеют те же права, что и Герои Российской Федерации.
Школьники узнали, что первой женщиной, удостоенной высшей награды - Герой Советского Союза – стала лётчица - Гризодубова В. С. (02.11.1938).
Самый молодой Герой Советского Союза - партизан Котик Валентин (27.06.1958) к моменту совершения подвига ему было 14 лет.
Самый пожилой Герой Советского Союза - крестьянин Кузьмин Матвей Кузьмич (посмертно, 08.05.1965) - на момент гибели ему было 83 года.
Первая и единственная женщина — дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Савицкая С. Е. (27.08.1982 и 29.07.1984)
Мы гордимся подвигами наших земляков, удостоенных высшего звания, и называем их имена: Аипов Махмут Ильячевич, Вологин Александр Дмитриевич, Истращкин Владимир
«В жизни всегда есть место подвигу», - сказал известный российский писатель А.М. Горький. Мы гордимся, что совсем недавно было присвоено такое звание 25-летнему офицеру Российской армии Александру Прохоренко. Он выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен. Урок Мужества завершился в школьном зале Славы.
На фото – фрагменты Урока Мужества.

Автор: Юринова Нина Геннадьевна, учитель истории и обществознания

Дата: 2016-04-20