Путь в Космос начинается с Земли

В преддверии празднования 55-летия со дня осуществления первого полёта в Космос гражданина нашей страны Ю.А. Гагарина в клубе старшеклассников «Лицом к лицу» прошла встреча с бывшим учеником нашей школы Пашистовым Владимиром Владимировичем, заместителем генерального директора по производству Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».
Это предприятие является одним из мировых лидеров по созданию ракет-носителей среднего класса и космических комплексов. На предприятии он работает с 1968 года, встречался со многими советскими и российскими космонавтами.
Огромный вклад В.В. Пашистова в реализацию различных космических программ России посредством организации производства ракетно-космической техники отмечен многими правительственными наградами: он имеет почётное звание «Заслуженный машиностроитель РФ»; награждён орденом Почёта и медалью «За трудовое отличие»; удостоен знака отличия Министерства обороны «За заслуги»; имеет медаль «Ветеран труда» юбилейные медали в честь 10-летия образования общества «СТАРСЕМ» и Роскосмоса; имеет Почётные Грамоты Роскосмоса и Государственной Думы Российской Федерации.
Владимир Владимирович – прекрасный собеседник: он рассказал много интересного о себе, о заводе, ответил на многочисленные вопросы школьников. Вот что мы, в частности, узнали.
В настоящее время В.В. Пашистов руководит производственным коллективом Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс». Предприятием были изготовлено больше сотни ракет- носителей различных модификаций: это РН «Союз», РН «Молния-М», РН «Союз-У», РН «Союз-ФГ», РН «Союз-2». С их помощью в космос были отправлены многие космические аппараты. Одно их перечисление производит впечатление: два спутника «Кластер-2», «Марс-Экспресс», «Амос-2», «Галакси-14», «Венера-Экспресс», «ЖСТБ-В2/А», «Метоп», «КОРО», «Радастат-2», «ЖСТБ-В/Б, запущенные в интересах Европейского Космического Агентства; серия американских спутников «SS LORAL» (всего восемь спутников); наши космические аппараты (изготовления Центра «ЦСКБ-Прогресс») «Фотон-М», «Бион-М», «Ресурс-ДК», «Барс», «Лиана» и др.; все пилотируемые корабли «Союз», все грузовые корабли «Прогресс». В том, что ракета-носитель «Союз» является одной из самых надёжных мире, есть заслуга и высококлассного производственника, родившегося на октябрьской земле.
Огромный многотысячный коллектив трудится над изготовлением перечисленных изделий. А руководит этим коллективом В.В. Пашистов.
Герой нашей встречи был участником проекта - космический перелёт «Европа - Америка -500». Состоялся он в 1992 году, когда отмечалась дата - 500 лет открытия Америки Колумбом. Это был второй эксперимент «Союз-Аполлон» - совместный с США космический проект. Российский космический аппарат был запущен с территории нашей страны и опустился совсем рядом с закрытым американским городом Сиэтл. Заслуга В.В. Пашистова и его команды состояла в том, что необходимо было в сжатые сроки изготовить материальную часть для исполнения этого проекта. Всё было выполнено в положенное время, и 16 ноября 1992 года эта акция прошла успешно. Пашистов вместе с группой наших соотечественников в США участвовал в процедуре передачи спускаемого аппарата «Ресурс-500» американской стороне.
Сегодня перед коллективом Центра поставлены новые не менее сложные задачи. Осваивается ракета-носитель для выполнения запусков с космодрома Куру во французской Гвиане. Первый запуск французской стороной произведен 21 октября 2011 года. С нового российского стартового комплекса на космодроме «Восточный» 27 апреля этого года будет запущена ракета, созданная в «ЦСКБ-Прогресс».
В.В. Пашистов полон творческих сил и энергии и продолжает успешно выполнять не простую, но необходимую работу.
В заключении встречи, по традиции клуба, была сделана фотография на память (на фото – в первом ряду в центре – Пашистов В.В.), а школьникам были подарены две замечательные книги – «Незабываемые космические программы» и «Звёздный путь «Прогресса».

Автор: Юринова Нина Геннадьевна, учитель истории и обществознания

Дата: 2016-04-18