Свет в нашей жизни

15 декабря в школе прошёл единый тематический урок «Свет в нашей жизни». Цель уроков – привлечь внимание школьников к проблеме рационального использования электричества, познакомить их с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий и сформировать у них «энергосберегающую» модель поведения, ориентированную на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.
Во всех классах был просмотрен видеоролик "Свет в нашей жизни" и видеообращение гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой к учителям и школьникам по вопросам энергосберегающего освещения. Уроки проходили в разнообразной форме: с учащимися 1-2 классов проведён урок-путешествие с элементами театрализации «В гостях у сказочных фей», учащиеся 3-4 классов поделились на команды и приняли участие в игре «Брейн-ринг». Вызвал большой интерес интернет - опрос по проблеме бережного использования электроэнергии, в котором приняли участие 80% учащихся школы. В ходе опроса ребята выяснили: почему важно бережно относиться к энергетическим ресурсам, как это сказывается на жизни людей, какое освещение наилучшим образом подходит для работы и отдыха, какая доля электроэнергии расходуется в мире на освещение, во сколько раз современная светодиодная лампа эффективней лампы накаливания и др.
При проведении урока в 7-х классах была использована презентация «Энергосбережение в нашей жизни». В форме деловой игры в 9-х классах прошёл урок «Чудеса света». С учащимися 10-11 класса был проведён урок-дискуссия. Сотрудник «Службы благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» Диденко Екатерина Валерьевна рассказала детям о том, что в нашей стране есть Федеральный закон «Об энергосбережении», что такое жильё и как к нему надо относиться.
При подготовке к урокам были использованы материалы сайта www.apkpro.ru и сайта Министерства энергетики РФ.

Автор: Администрация школы.

Дата: 2015-12-17