Всемирный фестиваль молодёжи

С 1 марта 2024 года начинает свою работу Всемирный фестиваль молодёжи в России. Страна примет молодёжь мира у себя на площадках - 300 тысяч участников из более чем 180 стран мира. Это в шесть раз больше, чем в 2017 году, тем самым мы разрушаем миф о какой-либо изоляции России. Мы готовы к проведению Фестиваля, сейчас идет финальная стадия подготовки объектов, которые являются наследием Олимпиады. Непростым был отбор, который прошли кандидаты. Испытания состояли из шести этапов, среди которых портфолио, эссе и видеовизитка. На основе полученной информации от кандидатов формировался рейтинговый список участников. И заключительный этап – формирование делегаций. Из огромного количества заявок организаторы отобрали кандидатов, которые набрали самое большое количество баллов во время конкурсного отбора, то есть лучших из лучших. Предпочтение отдавалось самым деятельным и общественно активным ребятам, которые достойны представлять Россию на Фестивале международного уровня. Обращали внимание также на значимость проектов будущих участников, на количество их достижений.
В рамках Всемирного фестиваля молодёжи Образовательный центр «Сириус» совместно с Движением Первых проведет специальную детскую программу «Вместе в будущее».
Такая программа состоится впервые в истории мирового фестивального движения. Отлично, что эту традицию мы закладываем именно в «Сириусе», где уделяется огромное внимание поддержке и развитию талантливой молодежи. Для участия в программе было подано более 80 тысяч заявок из 144 стран, и лишь тысяча ребят – 500 из России и 500 из-за рубежа – прошла итоговый отбор. В «Сириусе» они будут работать по направлениям, которые посвящены науке и образованию, технологиям и инновациям, культуре и искусству, гуманитарным наукам и социальной сфере, спорту и экологии. Их преподавателями и наставниками станут партнеры Образовательного центра и Университета «Сириус», а также эксперты Движения Первых – они помогут школьникам выбрать нужное направление и в рамках него раскрыть свои возможности». После фестиваля 100 участников детской программы, которые прошли дополнительный отбор, продолжат обучение в «Сириусе». С 8 по 21 марта они примут участие в программе «Глобальные большие вызовы». Ребята объединятся в межнациональные команды и займутся разработкой актуальных для всего мира научно-технологических решений, которые предложат им крупные высокотехнологичные компании – партнеры «Сириуса».
Программа состоит таким образом, что ребята изучают прошлое, пробуют настоящее и осмысляют будущее. На наших 18 мастерских будут проходить занятия, тематические международные акции, будет проходить информационная кампания. Контент, который мы в итоге получим будет наследием фестиваля. Основная задумка здесь в том, что весь Фестиваль делает сама молодежь и дети. Этот принцип соавторства – уникальная практика. Ребята будут являться сомодераторами и соорганизаторами всех событий, которые будут происходит на Фестивале.
От генерального партнера образовательной программы ВФМ-2024 – Российского общества «Знание» – на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые» выступят более 100 выдающихся лекторов.

Дата: 2024-03-25