На концерте «Зимние забавы»

21 февраля 2024г. учащиеся 7-Б класса ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск прослушали концерт в ДШИ № 1 г.о.Октябрьск. Оркестр «Русские фрески» и солисты отделения народных инструментов предоставили концертную программу «Зимние забавы» из цикла «Времена года» композитора П.И.Чайковского. «Январь» - это одна из пьес музыкального альбома Чайковского. В этом альбоме - двенадцать небольших пьес - по числу месяцев в году.
Тепло, уютно, тихо... В комнате полутемно, вечереет... Музыка «Января» вначале спокойная, неторопливая. Похоже, что ласковый, негромкий голос рассказывает о чём-то. А может быть, просто мечтает человек, сидя у затухающего камина. Мягко, нежно звучит музыка. Звуки плавно переходят один в другой. Но вот рояль зазвучал встревоженно и таинственно. Всё время повторяется небольшая музыкальная фразочка - тихая жалоба и даже тревога слышится в этой музыке.
Программа концерта, который прошёл на одном дыхании, была яркой и разнообразной. Ребята окунулись в мир сказок и доброты.

Автор: Педагог-наставник Забелина Людмила Алексеевна

Дата: 2024-03-05