Методическая неделя в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

С 24.01.2024г. по 1.02.2024г. в ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о Октябрьск прошла методическая неделя работы Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», который создан в 2021 году. В Центре имеются три кабинета, которые оснащены современным технологическим оборудованием: цифровыми лабораториями, нейролабораторией, цифровыми микроскопами, ноутбуками и оборудованием для робототехники. С большим удовольствием ребята под руководством педагогов работают с цифровыми лабораториями и микроскопами. Использование цифрового оборудования дает возможность изучать живые объекты, физические и химические явления на более углубленном уровне, одновременно работать с текстом и находить подтверждение на практике. Занятия внеурочной деятельности в Центре–путь к успеху. Ребята, обучающиеся в кабинетах «Точки Роста», успешно проходят государственную итоговую аттестацию по биологии, физике, химии, информатике, становятся призерами и победителями олимпиад, областного конкурса «Взлет», «Хакатон», участниками профильных смен, в том числе центра для одаренных детей «Вега». Занятия в центре «Точка роста» и в рамках профильного обучения в10- 11 классах позволяют выпускникам лучше адаптироваться к жизни. Они умеют объяснять научные явления, прогнозировать результаты, сравнивать объекты живой природы, выполнять самостоятельно различные исследования.
В современном мире цифровизации и технологий очень важно быть мобильным и уметь работать с разными высокотехнологичными приборами. В этом хорошую помощь оказывают занятия в технологических лабораториях, где ребята знакомятся с работой робота – манипулятора, учатся моделировать и формировать объекты с помощью 3-D принтера, а также учатся программированию. Учителя центра «Точка Роста» проводят методические семинары для педагогического коллектива, показывают приемы работы с современным технологическим оборудованием. В рамках этих семинаров учителя проводят интегрированные занятия, мастер-классы. Занятия в кабинете «Точка Роста» только тогда эффективны, когда ребята заинтересованы работой с нашим оборудованием, поэтому часто проводим экскурсии для ребят начальной школы в рамках ранней профориентации. Особую роль школа отводит работе с родителями. Для них проводятся экскурсии, в ходе которых мы знакомим их с работой центра, результатами, достижениями.

Дата: 2024-02-19