«YOUNG INDUSTRIAL CLUB» ООО «Тяжмаш»

В молодежном клубе «YOUNG INDUSTRIAL CLUB” ООО «Тяжмаш» в декабре-январе проходил городской турнир «Генератор идей», который завершил проектный интенсив для старшеклассников Западного образовательного округа. Ребятам предложили сгенерировать бизнес-идеи для решения импровизированных задач. Оценивала проекты экспертная комиссия, в которую вошли руководитель Западного управления Татьяна Гороховицкая, а также директор по персоналу АО «Тяжмаш» Сергей Володченков.
Победители и призеры городского турнира получили подарки от молодежного клуба: планшеты, смарт-часы, умные колонки и сертификаты в книжный магазин. Проектный интенсив завершил первый этап новой масштабной программы профориентации для старшеклассников.
За два месяца в молодежном клубе завода побывали около тысячи старшеклассников из 49 школ Западного округа. В феврале 2024г. ребят ожидает школа компьютерного дизайна и трехмерного компьютерного моделирования. Это поможет школьникам развить свои навыки, определиться с профессией и познакомиться с преимуществами «Тяжмаш-кафедры» - уникального образовательного проекта предприятия. Победители и призеры городского турнира получили подарки от молодежного клуба: планшеты, смарт-часы, умные колонки и сертификаты в книжный магазин. Проектный интенсив завершил первый этап новой масштабной программы профориентации для старшеклассников.
Территория, где ломаются стереотипы. Так можно назвать молодежный досуговый центр. За дверью под вывеской YOUNG INDUSTRIAL CLUB (ул. Советская, 7) на двух этажах разместились сотни квадратных метров современного пространства. Оно создано для юношей и девушек, открытых всему новому, желающих развиваться… Именно таким видит молодое поколение, в том числе и своих будущих сотрудников, АО «ТЯЖМАШ».
Один из организаторов клуба - Яна Гурина. На заводе «ТЯЖМАШ» она - начальник отдела прогнозирования и управления человеческими ресурсами, где и создаются проекты, связанные с молодежью.
- Нашему городу не хватает мест, где бы молодежь могла активно проводить досуг и в то же время развиваться, - сказала она. - Клуб такого формата - единственный в Сызрани. Прежде чем создать пространства, мы беседовали с первокурсниками базовой кафедры АО «ТЯЖМАШ», вчерашними старшеклассниками. Узнавали, что интересно им самим и их сверстникам. И в дальнейшем будем советоваться с молодежью, чтобы оставаться актуальными.
За события в клубе будет отвечать художник, исполнительный директор Фонда содействия развитию науки Ильдар Зайнетдинов. Он же занимался дизайном помещений.
Итак, клуб. Первый этаж - зона юношей. Она оформлена в стиле хай-тек. Компьютерный зал, где проходят турниры. Рядом территория для настольных и компьютерных игр. Здесь же можно учиться диджеингу. Звуковая аппаратура для этого имеется.
Этаж выше практически полностью отдан девушкам. О чем свидетельствуют розово-персиковые тона, в которых выдержано пространство. Здесь запланированы мастер-классы по созданию творческих образов, показы мод. Снимок можно сделать рядом, в современной фотостудии. Когда я знакомилась с центром, в оборудованной бьюти-зоне проходил профессиональный мастер-класс по макияжу.
- Побывать на таком занятии где-то в другом месте стоило бы не менее пяти тысяч рублей, - поделилась своим мнением ученица СОШ № 17 Александра Манькова. - А здесь все бесплатно. И сам клуб мне понравился. Обязательно буду сюда приходить. Даже не подумаешь, что все это организовал завод, который занимается машиностроением. Действительно, с какой целью завод открыл молодежный клуб? А это и есть неформальный подход к формированию инженерных компетенций. Нынешний «ТЯЖМАШ» - территория, где больше семи тысяч человек, владеющих 150 видами профессий, объединены общим делом. И, если судить по портфелю заказов, это неплохо получается. Не секрет, что у нынешней молодежи существует предубеждение против инженерных профессий. Мол, это что-то архаичное, угрюмое. Давно не так! Даже станки сейчас - это сложнейшие аппараты с компьютерным управлением. А инженерные профессии? Специалисты завода «ТЯЖМАШ» занимаются наукой, создают новые проекты. По долгу службы выезжают в разные страны. И, как говорит народная мудрость, провожают по уму, а встречают все равно по одежке. Значит, нужно уметь общаться, налаживать коммуникации.
И этому тоже можно учиться в клубе. О науках, производстве говорить простым языком. Ребята смогут встречаться с интересными людьми предприятия, технического университета.
Кто может стать членом клуба? И приходить сюда во второй половине дня пятницы, субботы или воскресенья? Ученики 9, 10, 11-х классов. Пока все желающие. С января - лишь те, кто хорошо занимается. Как сказали сами школьники, с одной стороны, хочется, чтобы клуб был для всех. Но, с другой, это справедливо.
И еще. На лестнице, которая ведет в клуб, обращает на себя внимание фотография. На ней стартовая система (одно из изделий завода) только что отпустила в космос очередную ракету. «Смотри и создавай» - читаешь, пока поднимаешься по ступенькам. «ТЯЖМАШ» развивается и приглашает молодежь делать то же вместе с ним.
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск

Дата: 2024-02-14


Назад