Совместная работа детей и педагогов в кабинетах естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста» и мини-кванториума «Квантум»

Совместная работа детей и педагогов в кабинетах естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста» и в кабинетах с программным обеспечением мини-кванториума «Квантум»

В 2024 году продолжает свою работу в ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск Детский мини-технопарк «Квантум» – это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Её отличие не только в обучении детей инженерному образованию, но и проектной деятельности, ТРИЗ, 4К-компетенциям и решении реальных производственных задач.
Проходить обучение в Детском Мини-Технопарке «Квантум» могут все дети г.о.Октябрьск.
Если Ваш ребенок стремится узнать, как устроен мир, и внести свой вклад в развитие технологий, то обучение в «Квантуме» то, что ему нужно! Здесь каждый сможет поработать на высокотехнологичном оборудовании, совершить научное открытие и создать новое изобретение!
Наука — это скучно? Вовсе нет, если за дело берется команда наставников «Квантума»! Мы не просто повысим уровень подготовки школьников в инженерной отрасли, но и обучим проектной деятельности, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и 4К-компетенциям (коммуникация, креативность, командное решение проектных задач, критическое мышление). Кроме того, в процессе обучения происходит решение реальных производственных задач в сопровождении опытных наставников.
В технопарке функционируют 3 квантума: РобоКвантум, IT-квантум, VR/AR-квантум (квантум виртуальной и дополненной реальности). Также размещён хай-тек цех – высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтером, станками с ЧПУ (токарно-фрезерным и лазерным), паяльным и другим современным оборудованием.
В детском мини-технопарке «Квантум» дети занимаются по программам дополнительного образования.
Ребята могут выбрать одно из 3 направлений обучения:
Робоквантум (с 7 лет)
• Проектирование и конструирование роботов, машин и механизмов
• Разработка электронной системы управления на базе микроконтроллеров и микропроцессоров
• Программирование автоматических и автономных систем

VR/AR-квантум (с 12 лет)
• Моделирование 3D объектов и миров
• Программирование и разработка собственных VR/AR приложений и игр
• Работа с 3D принтером и сканером

IT-квантум (с 10 лет)
• Освоение приемов программирования, изучение алгоритмов и структур данных
• Использование современных фреймворков
• Знакомство с теорией решения изобретательских задач и основами инженерии
• Работа с электронными компонентами и высокотехнологичным оборудованием
• Создание 2D чертежей и 3D моделей для различных деталей и элементов конструкций
Обучение по каждому из направлений осуществляется на бюджетной основе по образовательному сертификату.
Работа Детского мини-технопарка «Квантум» проходит в тесной связи с работой Центра «Точка Роста». Благодаря оборудованию кабинетов естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста» и программного обеспечения мини-кванториума «Квантум» активно задействованы дети в учебном процессе. Ребята готовятся под руководством учителей к олимпиадам, конкурсам, активно используя данное оборудование.

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск

Дата: 2024-02-14


Назад