Подготовка к региональному хакатону по программированию!

Ребята миниквантума СП ЦВР ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск готовятся к региональному хакатону по программированию, который состоится с 20 по 27 ноября 2023г. Среди организаторов- технопарк #Кванториум63 Самарской области.
Хакатон – непрерывный «марафон программистов», соревновательное мероприятие, где команды участников в условиях ограниченного времени осуществляют деятельность, направленную на создание новых программных проектов, общедоступных социально значимых или инновационных приложений и сервисов. Миссия хакатона состоит в объединении участников с различными компетенциями и предоставлении им возможностей для обучения, развития, творчества в рамках работы в группах и соревновательного процесса.
Тематика хакатона – создание новых программных продуктов в сфере информационных технологий с помощью неограниченного множества сред программирования.
Каждый участник имеет право иметь наставника (педагога, родителя и т.д.) для помощи участия в хакатоне.
Хакатон будет проводиться в дистанционном формате. Для своевременного информирования каждому участнику необходимо иметь аккаунт Discord. По окончании хакатона все участники получат электронный сертификат, а победители - памятный подарок.
Среди множества сетевых ресурсов, объединяющих образовательный процесс с реальной жизнью и обеспечивающих учащимся через их непосредственные наблюдения, знакомство с предметами и явлениями в их естественном окружении, виртуальная интерактивная экскурсия понятие новое, а в методическом плане – это инновационная форма обучения. А еще один из самых эффективных и убедительных на данный момент способов представления информации детям, поскольку они создают у них полную иллюзию присутствия.
На занятиях дети не только собирают роботов, но и учат их думать. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схем создать программу любой сложности.
Все это возможно благодаря оборудованию кабинетов естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста» и программного обеспечения мини-кванториума «Квантум» СП ЦВР, активно задействованных в учебном процессе. Ребята готовятся под руководством учителей к олимпиадам, конкурсам, активно используя данное оборудование.
Все это возможно благодаря педагогамм-наставникам Лебединскому Леониду Леонидовичу, Голенковой Татьяне Владимировне, Колесникову Алексею Александровичу, Русиной Анастасии Олеговне.

Дата: 2023-11-26