Повышение финансовой грамотности

Одной из важнейших задач, стоящих перед современным образованием, является подготовка подрастающего поколения в области финансов.
Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка. 27.09.2023 года в 5А классе классный, Культина Н.П., руководитель провела игру " По ступенькам финансовой грамотности". Цель проведения мероприятия:
- сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;
- объяснить, что финансы - это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка. Ребята были очень активны, так как узнавали много нового и интересного.
В конце занятия они составили памятку.
1) Старайтесь тратить деньги с умом! Родители зарабатывают деньги свои трудом.
2) Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания. школа микстура сахар театр мука тетрадь торт парта билет аптека термометр бинокль
3) Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.
4) Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.
5) Купите игру «Монополия» (или аналог) и регулярно играйте в неё. Это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.
6) Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости!
Еще ребята получили электронную книгу Банка России «Сказки, игры, загадки и задачки по финансовой грамотности»

Автор: 5 - А класс

Дата: 2023-09-28