Отдых на курорте Соль-Илецк

Соль-Илецк – город на юге Оренбургской области, граничащей с Казахстаном. Наиболее известен как популярный курорт благодаря большому количеству минеральных озер. Здесь же находится озеро, по солености сравнимое с Мертвым морем. Сам Соль-Илецк представляет собой симпатичный небольшой город с провинциальной атмосферой. О целительной силе Соль-Илецких озер существует немало легенд и историй. Тысячи людей приезжают сюда, чтобы поправить свое здоровье, купаясь в целебных водах, вдыхая наполненный солями степной горячий воздух. Город так назван в честь соледобывающей промышленности, завод или шахты. Аналогия со знаменитым своими целебными водами Мертвым морем приведена не зря. Содержание соли в Развале несколько выше, чем в знаменитом море на берегах Израиля. Учащиеся школы вместе с родителями посетили этот край. Озера Развал и Новое относятся к соленым минеральным или рапным. Водоем Голодные Воронки по лечебному воздействию многие сравнивают с Пятигорскими водоемами, а вот озера Дунино и Тузлучное прославились целебными грязями. В Большом и Малом озерах содержание минералов ниже, их сравнивают с Черным и Каспийским морями соответственно, и они отлично подходят для пляжного отдыха. Хорошо подкрепить здоровье в Соль-Илецке!

Дата: 2023-08-30