Мамаев курган

В июле 2023г. учащиеся 4А класса ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск посетили совместно с родителями в г.Волгограде Мамаев курган – самый большой комплекс в мире, посвященный Великой Отечественной Войне. Возвышенность находится в центре Волгограда, на правом берегу Волги. На Мамаевом Кургане установлен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Его расположение неслучайно – в период войны тут велись жесточайшие сражения (захоронены останки 35 тысяч воинов – защитников Сталинграда). Это место потрясает эмоционально – каждый посетитель проникается осознанием величия подвига солдат.
Гордость комплекса – скульптура «Родина-мать зовет!». Это самый большой монумент в мире, изображающий женщину: в высоту он достигает 85 метров. Словно защитница, осматривает Волгоград с Мамаева кургана «Родина-мать». Эта величественная фигура – символ победы. Грозная женщина держит в руке внушительной длины меч, но на фоне неба она выглядит легкой, как птица. «Родина-мать» вдохновляет дать отпор вражеской армии. В центре Зала воинской славы– мраморная фигура в виде огромной руки с факелом. Пространство освещает вечный огонь. На траурных знаменах вдоль стен перечислены имена людей, отдавших жизнь при защите Сталинграда. Тут звучат композиции Шумана, постоянно стоит почетный караул. Вечная слава героям, отдавшим жизни за свободу нашей страны!

Автор: Педагог-наставник Культина Наталья Павловна

Дата: 2023-08-02