Кинолекторий по летним фильмам из СССР

11.07.2023г. ребята 8б и 5В классов приняли участие в работе пришкольной площадки и с удовольствием посмотрели фрагменты фильма «Гостья из будущего».
Ребята узнали, что все истории про необыкновенную девочку из будущего писатель-фантаст Кир Булычев посвящал своей дочери – Алисе. Режиссер Павел Арсенов среди сотни книг об Алисе выбрал повесть «Сто лет тому назад» и решил создать детский фантастический фильм. В книге описана жизнь в стране в семидесятые годы, но так как фильм снимался в 1983 году, сценарий адаптировали к середине восьмидесятых, добавили больше сюжетов о школе.
Пятисерийный фильм «Гостья из будущего» сразу полюбился школьникам. За приключениями Коли Герасимова и Алисы Селезневой следили миллионы детей. И они, конечно же, верили, что будущее будет именно таким: что, минуя поездку на транспорте, сразу попадешь в нужное место, что пирожные будут бесплатными, что школьники будут знать несколько языков, показывать высокие спортивные результаты и после уроков запускать спутники в космос.
На вопрос, почему этот фильм также нравится и современному поколению, ребята ответили. Наверное, потому, что в нем были показаны самые обыкновенные ребята: помните, как Коля с тремя молочными бутылками в авоське прошел все приключения, и даже ни разу не подумал выбросить мешающую звенящую посуду, потому что ее нужно было сдать и купить кефир. Ведь в то время у многих детей была ежедневная обязанность — сдать бутылки и купить молоко. Школьная форма, «белый верх, темный низ» на уроках физкультуры, заученная фраза про Лондон из учебника английского, дурачество на переменах, чтение фантастических книг о прекрасном будущем – все это объединяло героев фильма и современных школьников.

Дата: 2023-07-15