Самарское Знамя

История Самарского Знамени связана с развернувшейся на Балканах борьбой славянских народов против 500-летнего османского ига.
Летом 1875 г. антитурецкое восстание вспыхнуло в Боснии и Герцеговине, в апреле следующего года - в Болгарии, а ещё через два месяца Сербия и Черногория начали войну с Турцией. Тысячи русских добровольцев отправились на Балканы, чтобы с оружием в руках помочь им завоевать независимость. В Самара, как и во многих городах страны, проходили благотворительные спектакли, устраивались базары в пользу южных славян. Был организован комитет для организации помощи и сбора средств борющимся единоверцам.
У гласного городской Думы Самары П.В. Алабина, участника предыдущей русско-турецкой войны, появилась идея создать знамя и передать его болгарским повстанцам как символ славянского единства и боевого братства. Эскиз знамени разработал художник Н.Е. Симаков, а полотнище знамени вышивали монахини Самарского Иверского женского монастыря.
6 мая 1877 г. в румынском г. Плоешти, где находился лагерь болгарских ополченцев, состоялась церемония вручения Самарского Знамени. Оно стало символом борьбы за освобождение братских славянских народов, символом подвига российского солдата, офицера, генерала на болгарской земле, символом победы России в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Оно стало символом чести, доблести, непобедимости духа и славы российского воинства, российского народа, готового прийти на помощь.
Об этом шла речь на большом уроке истории в 5-11 классах ГБОУ СОШ № 9 г.о. Октябрьск 18 мая 2023 г.
Вниманию школьников были предложены фрагменты материалов Правительства Самарской области, Международного патриотического проекта «Самарское Знамя», видеоролик «Сквозь века, сквозь пожарищ пламя, снова к братству зовёт Самарское Знамя», была презентована книга А. Солоницына «Самарское Знамя», написанная к 140-летию создания Самарского Знамени.
В ней автор рисует живые картины знаменитых батальных событий, раскрывает внутренний мир героев, завет которых современен во все времена: «Нет выше той любви, чем положить душу свою за други своя».
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск

Дата: 2023-05-19


Назад