Открытие мемориальной доски в память о выпускнике школы, герое специальной военной операции, Герасименко Дмитрии Ивановиче

Сегодня, 11 мая, на территории ГБОУ СОШ№9 имени кавалера ордена Мужества «Центр образования» г.о. Октябрьск состоялось открытие мемориальной доски выпускнику школы Герасименко Дмитрию Ивановичу, младшему сержанту, участнику специальной военной операции на Украине.
Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались родные и близкие, педагоги, ученики, представители администрации города, военкомата, Западного управления министерства образования и науки Самарской области.
Герасименко Дмитрий Иванович родился 18 июля 1999 г. в г. Сызрани Самарской области. В 2015 г. поступил в 10 класс общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 9 «Центр образования» городского округа Октябрьск Самарской области. Ещё будучи школьником, Дмитрий знал, что будет продолжать обучение в политехническом колледже, и мечтал о профессии спасателя. Много внимания уделял занятиям спортом, имел знаки отличия ГТО в нескольких ступенях. Неоднократно становился победителем и призёром спортивных соревнований по легкой атлетике, футболу, баскетболу, имел награды (грамоты, медали). Дмитрий был активным участником всех классных и школьных мероприятий. Ответственный, добрый по характеру, с уважением относился к учителям и одноклассникам. С 2017 по 2021 г. – обучался в Сызранском политехническом колледже по специальности «Пожарная безопасность». Дмитрий Герасименко погиб в бою 17 апреля 2022 года в Харьковской области в с. Дружелюбовка, отражая атаку противника. Указом Президента РФ от 03.05.2022 г. за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден Орденом Мужества (посмертно).
Глава г. о. Октябрьск Гожая А.В. подчеркнула, что военная служба в нашей стране всегда была делом высокого нравственного значения. Она требует глубоких знаний, силы духа, мужества и отваги. В дни специальной военной операции появилось много примеров самоотверженности бойцов Вооружённых Сил России. Сохранение и сбережение памяти о наших героях - в русской традиции. Они остаются верными ориентирами для настоящего времени. Память о подвигах народа и новые испытания закаляют характер и укрепляют государственность России.

Дата: 2023-05-14