80-летию Курской битвы посвящается

12 июля 1943 года произошёл окончательный перелом в боях под Курском. 5 августа советские войска освободили Орёл, Белгород. Москва салютовала доблестным войскам 12 артиллерийскими залпами из 120 орудий. Это был первый за годы войны победный салют!
Массовый героизм показали советские воины на Курском направлении, способность не только отразить мощное наступление врага, но и перейти в решительное контрнаступление.
Бойцам Красной Армии помогали тысячи жителей Орловской, Курской, Воронежской, Харьковской областей. 12 июля 1943 гю враг был остановлен по всему фронту.
В этот день в районе Прохоровки произошло самое крупное в истории встречное танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков.
За 50 дней боёв под Курском фашистские войска понесли огромные невосполнимые потери.
Победа под Курском закрепила коренной перелом в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны. Немалая роль в победе принадлежала и нашим землякам, участникам битвы на Курской дуге. Учащиеся ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск 5а класса Кочнева В., 10 класса Левочкина М., 9а класса Мамашева А., потомки участников великой битвы, присоединились к Всероссийской акции «80 лет Курской битвы. Курская битва глазами молодого поколения потомков», и изготовили постеры для представления их на торжественном мероприятии в Курске в августе 2023 г. Их прапрадеды и прапрабабушки отстояли свободу нашей страны в тяжелых боях на Курской Дуге! Вечная слава героям!
Ребята подготовили проект с Заслуженным учителем Самарской области, председателем совета ветеранов г.Октябрьска, учителем-наставником Юриновой Ниной Геннадьевной!
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск

Дата: 2023-05-02


Назад