Эра по имени Гагарин

С началом космической эры в октябре 1957 года, в жизнь советского человека стремительно, как ракета ворвался - Космос. Жизнь наполнилась звездным пространством - можно было посмотреть кино в кинотеатре "Ракета", прокатиться на теплоходе "Ракета", купить часы "Ракета".
С 12 апреля 1961 года космоса в быту советского человека стало еще больше, ведь полет Юрия Гагарина сделал Космос - главным достижением Советского Союза.
«Начиная с 1957 года космос все больше наполнял собой пространство повседневной жизни детей, будь то лестницы для лазания в форме ракеты на игровых площадках, самодельные макеты ракет в школьных классах, «сокровища» детских коллекций — почтовые марки, значки и вымпелы с космической тематикой» Историк Лариса Коновалова. Из статьи «Стану Гагариным, когда подрасту!»
В музейном пространстве «Родная старина» Центра Внешкольной работы г.Октябрьска открылась экспозиция «Эра по имени Гагарин», которая расскажет о быте советского гражданина, наполненном предметами, которые звали его в космос. Говорили о космосе. Рассказывали о космосе. Это книги и пластинки, марки, и монеты, конверты и статуэтки, модели и игрушки, елочные украшения и спичечные коробки, и многое, многое другое.
В период весенних каникул в музее состоятся интерактивные экскурсии по выставке, для обучающихся школ города.
А Космические экспонаты ждут всех желающих на бесплатные экскурсии до конца апреля. Успейте записаться по телефону 89297123317

Дата: 2023-03-18