Влияние дыхания на нерегулярность сердечного ритма.

На базе химико-биологической лаборатории Центра «Точка Роста» ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск 28.03.2022 года в профильной смене «УникУМ» по биологии с учащимися 9 класса была проведена лабораторная работа «Влияние дыхания на нерегулярность сердечного ритма». Учащиеся узнали, как автономная нервная система влияет на работу сердца. С помощью электрокардиографии изучили, как меняется работа сердца при дыхании. Данное занятие было организовано с целью обучения учащихся фундаментальным знаниям, умениям и навыкам в области медицины и физиологии человека, ознакомления с работой физиологических приборов лаборатории «BiTronicsLAB». В рамках практической работы учащиеся получили знания о возможностях физиологической лаборатории «BiTronicsLAB», ознакомились с работой датчика пульса, оформили полученные результаты в компьютерной программе. В ходе работы ребята сами настраивали и калибровали приборы, научились проводить простые исследования и измерения, связанные с организмом человека, работой мышц и головного мозга. Использование данного лабораторного оборудования, позволило выполнить исследования более точно. Обучающиеся, проведя простые исследования, получили возможность сделать выводы о влиянии различного вида работ на изменение показателей пульса. В ходе урока ребята узнали, что сердечный ритм не является постоянным, поскольку в разных ситуациях требуется различная активность сердца: когда мы спим, потребление кислорода невелико и сердце сокращается реже, чем при беге, когда необходимо снабжать ткани большим количеством кислорода, изучили, как изменяется работа сердца при спокойном и глубоком дыхании в зависимости от фаз дыхания- вдоха и выдоха. Благодаря современным технологиям и возможностям для проведения исследования на уроках биологии, ребята улучшают навыки исследовательской работы, учится работать на современном оборудовании и идти в ногу со временем!

Дата: 2022-03-31