«Письмо солдату»

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова организовала фестиваль эссе «Письмо солдату» с 10 февраля по 1 марта 2017 года. Ребята 5 «Б», 6 «А», 6 «Б» и 8 «Б» приняли в нём участие. Лучшие работы напечатаны на сайте «ПИСЬМО СОЛДАТУ».
Здравствуй, дорогой ветеран Великой Отечественной войны!
С глубоким уважением пишет Вам ученица 5 «Б» класса ГБОУ СОШ №9. Приближается 72-летие Победы в Великой Отечественной войне. Я хочу от всей души поздравить Вас с этим великим праздником и пожелать Вам доброго здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой. Живите долго, радуйте нас своим присутствием на праздничных парадах.
Хочется сказать Вам огромное спасибо за то, что мы не знаем голода, за мирное небо над головой, за то, что вместо развалин мы видим вокруг солнце и цветы. Нам очень хочется, чтобы на нашей Земле никогда не было войны. Мы можем только догадываться о том, как тяжело Вам было. Вы всегда будете служить для нас примером мужества, героизма и чести.
Мой прадедушка, Усынин Михаил Михайлович, тоже принимал участие в советско-японской войне, где был контужен, и, к сожалению, не дожил до такой великой даты. Он скончался в 2000 году. А прабабушка, Усынина Таисия Ивановна, - заслуженный труженик тыла.
Мы, ваши правнуки, гордимся Вами и постараемся быть достойными наследниками Великой Победы. Обещаем хорошо учиться, слушаться родителей, уважать старших и почитать их, быть честными, добрыми, трудолюбивыми, ответственными, благородными людьми.
До свидания.
Маркушина Кристина
Письмо солдату-брату
Здравствуй, дорогой брат! Решил тебе написать, потому что соскучился. Давно уже не было писем от тебя.
У нас все хорошо. Я учусь в 6 «Б» классе, хожу на тренировки. Родители работают, братишка ходит в садик. Суета будней поглощает нас, а вечерами мы часто вспоминаем о тебе.
Я горжусь, что у меня брат - солдат, ведь ты защищаешь мирное небо над нашей головой, стоишь на страже нашего Отечества. Я думаю, что тоже пойду учиться в военное училище и продолжу нашу семейную военную династию. Надеюсь, родители будут гордиться мною так, как сейчас мы все гордимся тобой.
Брат, ты сильный, уверенный в себе, любящий свою Родину, именно таким должен быть защитник Отечества. Ты для меня пример.
Я желаю тебе здоровья, стойкости духа. Очень хочу, чтобы ты воплотил свои мечты в жизнь и добился поставленной цели!
До свидания. Любим, целуем и ждем от тебя вестей!
Твой брат Илья
Здравствуй, солдат!
Как тебе служится? Всё ли удается?
Я пишу тебе письмо, чтобы поблагодарить за службу в вооруженных силах Российской Федерации. Служба твоя нелегка, но очень важна для всей страны. Ведь от того, как проходят твои военные будни, зависит спокойствие всех россиян. Мы знаем, что тебе тяжело, ты рискуешь своей жизнью, находясь в «горячих точках». Ты солдат, а, значит, благородный человек. Этим можешь гордиться не только ты, но и все твои друзья и родственники. Желаю хорошей службы и благополучного возвращения домой.
До свидания, дорогой солдат.
Цапкина Валерия

Автор: 5-Б класс