Занятие внеурочной деятельностью по программе «Опыты и эксперименты»

24.02.22 в 9 классе ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск состоялось занятие внеурочной деятельности по программе «Опыты и эксперименты», проведенного учителем химии Аникиной И.Н. на базе химико-биологической лаборатории «Точка роста». Девятиклассники выполнили практическую работу «Сравнение температуры пламени спички, свечи и спиртовки».
Цель: обучить учащихся знаниям, умениям и навыкам в области химического анализа, сравнить температуры пламени спички, свечи и спиртовки, а также мотивировать обучаемых на дальнейшее изучение химии за счет практического подхода к выполнению поставленных задач.
Задействованные средства обучения: ноутбук, проектор, цифровая лаборатория RELEON с датчиком температуры, цифровой датчик температуры термопарный, спиртовка, свеча, спички бытовые.
В рамках практической работы учащиеся получили и практически закрепили базовые знания о строении пламени, об изменениях температуры в разных зонах. На основе полученных экспериментальных данных учащиеся самостоятельно сделали выводы, что самая высокая температура в верхней части пламени спички, свечи и спиртовки. Обобщив результаты, выявили, что теплота сгорания спирта выше, чем при горении древесины и парафина.
Это еще раз доказывает, что в процессе экспериментальной работы учащиеся приобретают опыт познания реальности, подтверждая слова Майкл Фарадея «Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия»

Дата: 2022-03-09