«РобоФест-Приволжье 2017»

30 января 2017 года в Самаре прошёл II Окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2017». Торжественное открытие, в котором принял участие заместитель председателя Правительства – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Валериевич Казарин, состоялось 30 января в понедельник в 10.00 по адресу г. Самара, ул. Лукачева, д. 27, в спорткомплексе СамГТУ.
Данное мероприятие реализуется при поддержке: министерства образования и науки Самарской области, департамента информационных технологий и связи Самарской области и ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»
Цель фестиваля - развитие интеллектуального и творческого потенциала школьников и студентов образовательных организаций Самарской области, привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, содействие популяризации инженерно-технических профессий.
Участники фестиваля - дети, подростки и молодежь в возрасте от 6 лет и старше.
Наша команда «Роботекс» выступала в составе 2 человек Подцыкин Сергей и Матросов Кирилл, руководитель кружка «Робототехника» Уютова Лариса Викторовна в номинации «Сортировщик». Команда достойно предоставила своих роботов.
«РобоФест» (www.robofest.ru) – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.
Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, к 2014 году масштабы фестиваля значительно расширились: около 550 команд юных робототехников из 42 регионов России состязались в 22 видах соревнований. Сегодня «РобоФест» – крупнейший робототехнический фестиваль в Европе и один из крупнейших в мире.
19 февраля 2016 года проект «Инженерная сила» совместно с министерством промышленности и технологий Самарской области, министерством образования и науки Самарской области и департаментом информационных технологий и связи Самарской области, впервые организовал Окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье».
В Фестивале участвовало 364 участника, в т.ч. из Удмуртской Республики, Республики Мордовии, Республики Татарстан, г. Оренбурга, г. Волгограда, г. Усть-Каменогорска и др., а также более 10 000 зрителей.
По числу участников Самарская область на VIII Всероссийском робототехническом фестивале в г. Москва замыкала тройку «лидеров» (150 человек в составе 49 команд) после Московской области (более 400 человек в составе 141 команды) и Краснодарского края (более 230 человек в составе 69 команд).
Проект «Инженерная сила» является региональным представителем по проведению отборочных соревнований на Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

Автор: Администрация ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск

Дата: 2017-02-07