«Мобильная робототехника»

В Тольятти 23 ноября в УСК "Олимп" состоялось торжественное открытие регионального чемпионата "Молодые профессионалы". Он проводится в международном формате WorldSkills. Трехдневные состязания завершатся 25 ноября.
Наши ребята Матросов Дмитрий 8б и Улатин Никита 8б , представители родительского сообщества Улатина Анна Владимировна и Улатин Дмитрий Сергеевич приняли в чемпионате активное участие. Команда представляла площадку «Мобильная робототехника». Руководитель кружка Уютова Л.В, учитель физики.
Организаторами мероприятий чемпионата выступили правительство Самарской области, министерство образования и науки губернии, Региональный координационный центр, Ассоциация учреждений профессионального образования Тольятти.
В профессиональном мастерстве соревнуются студенты университетов и колледжей, а также молодые специалисты в возрасте до 22 лет. В этом году впервые в этом участвуют школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Для них организованы соревнования по пяти компетенциям JuniorSkills: физическая культура и спорт, дошкольное воспитание, беспилотные технологии, мобильная робототехника и малярные работы.
Всего в чемпионате принимают участие более 800 человек, представляющих порядка 100 организаций, в том числе предприятия и 26 учреждений профобразования.
Для конкурсантов в возрасте от 18 до 22 лет соревнования проходят по 46 компетенциям. Жюри выберет лучших среди будущих сварщиков и маляров, электромонтажников и ветеринаров, медсестер и поваров, парикмахеров, химиков, преподавателей, спасателей, артистов музыкальной эстрады и представителей других профессий.
Зампредседателя правительства региона Александр Фетисов на открытии чемпионата сообщил, что это очень важное событие для всей губернии. "Он ведет историю с 1946 года и зародился изначально в Испании, — отметил он. — В России же он проводится недавно и впервые в 2013-м проходил на волжской земле, в Тольятти. Наш регион одним из первых тогда присоединился к движению WorldSkills. Чемпионат назван региональным, но по сути он межрегиональный, так как сюда приехали гости из 14 регионов, в том числе из Красноярска, Тюмени, Московской и Ленинградской областей.
Зампред подчеркнул, что невозможно построение конкурентоспособной экономики без талантливого молодого поколения. "От того, какие у него будут мотивации, какими оно будет обладать компетенциями, зависит развитие региона, его городов, муниципальных районов, да и всей нашей страны. Очень важно, что WorldSkills шагает по стране, укрепляя связь образования с промпредприятиями. Это способствует тому, что ребята приходят на производства более подготовленными и сразу показывают достойные результаты. Чемпионат очень важен и для школьников, которые пока стоят на пороге выбора профессий, где рабочие специальности становятся все более популярными. Для нашего региона это очень важно", — отметил Фетисов.

Автор: Уютова Лариса Викторовна - учитель физики

Дата: 2016-12-01