Цвет:
  • Open Sans
Сбросить Полная версия

Безопасность в сети Интернет

Сайты, посвященные вопросам защиты детей в сети Интернет:

Сайт "Персональные данные дети"

Сайт "Спутник.дети"

Сайт "Лига безопасного интернета"

Сайт "Дети России онлайн"

Сайт "ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС Позитивный контент"

Сайт "Сетевичок"

Постановление Правительства Самарской области от 05.05.2015 г.№ 236 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию на территории Самарской области на 2014-2015 годы».
Памятка (рекомендации) по организации профилактической работы в сети Интернет
Уроки безопасного интернета
Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

Как уберечь компьютер от заражения вирусом

• Используйте антивирусное программное обеспечение с обновленными базами вирусных сигнатур.
  • Не открывайте вложенные файлы или ссылки, полученные по электронной почте, через социальную сеть или другие средства связи, не удостоверившись, что файл или ссылка не содержит вирус.
  • Внимательно проверяйте доменное имя сайта (например, www.vandex.ru). так как злоумышленники часто используют похожие имена сайтов, чтобы ввести жертву в заблуждение (например, www.vadndex.ru).
  • Обращайте внимание на предупреждения браузера или поисковой машины о том, что сайт может угрожать безопасности компьютера.
  • Не подключайте к своему компьютеру непроверенные съемные носители.
  • Не поддавайтесь на провокации злоумышленников, например, требования перевести деньги или отправить смс, чтобы снять блокировку компьютера.

Как защитить свои личные данные

• Используйте сложные пароли (они состоят как минимум из 10 символов, включают буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и специальные символы, не содержат имя пользователя и известные факты о нем).
  • Никому не сообщайте свой пароль.
  • Для восстановления пароля используйте привязанный к аккаунту мобильный номер, а не секретный вопрос или электронную почту.
  • Не передавайте учетные данные — логины и пароли — по незащищенным каналам связи (не защищены, как правило, открытые и общедоступные wi-fiсети).
  • Внимательно проверяйте доменные имена сайтов, на которых вводите учетные данные.

Как не попасться на удочку смс-мошенников

• Не отправляйте смс на незнакомые телефонные номера, за оправку таких смс могут взимать плату.
  • Переводите деньги только на известные телефонные номера.
  • Не вводите телефонный номер на незнакомых сайтах.

Как избежать мошенничества при платежах

• Помните, что банки и платежные сервисы никогда не просят сообщать — ни по почте, ни по телефону — пароль, пин-код или код из смс.
  • Никому не сообщайте пароли, пин-коды и коды из смс от своего кошелька или банковской карты.
  • Храните банковскую карту в надежном месте.
  • Не держите записанные пароли и коды рядом с картой.
  • Заведите отдельную карту для покупок в интернете.
  • Используйте для покупок в интернете только личный компьютер.
  • Регулярно обновляйте антивирусную защиту компьютера.
  • Старайтесь делать покупки в известных и проверенных интернет-магазинах.
  • Перед подтверждением оплаты убедитесь, что в адресной строке браузера указан протокол https. Только этот протокол обеспечивает безопасную передачу данных.
  • Подключите в банке услугу уведомлений по смс, чтобы оперативно получать сведения о совершенных транзакциях.
  • Сохраняйте документы об оплате услуг и доставке товаров, полученные по электронной почте.
  • Регулярно просматривайте в интернет-банке историю выполненных операций по вашим картам.