Непокорённый Ленинград

Одной из самых героических и трагических страниц военной поры стала оборона Ленинграда. Гитлеровское командование придавало особое значение взятию этого города – одного из символов революции 1917 года. Гитлер рассчитывал на то, что для Красной Армии и боевого духа всего советского народа с падением Ленинграда может наступить полная катастрофа. Фюрер решил стереть с лица земли город. Но город выжил! Вся страна помогала Ленинграду, вся страна защищала Ленинград.
Мужеству нет предела. Подвигу – вечная память. Не пал Ленинград на колени. Устоял он в боях с врагами!
Такой крепости и такого героизма не знала история. Когда враг приблизился к городу, он даже не мог себе представить всю силу той ненависти, какой кипели ленинградские люди, всей мощи сопротивления, всей гордости ленинградцев за свой город, всей их решимости бороться до конца, бороться, если это будет надо, не только на подступах к городу, но и на его улицах, сражаться за каждый дом, за каждый перекрёсток…
27 января 2020 года в 7-А классе ГБОУ СОШ № 9 пошёл Урок Мужества, посвящённый 76-летию снятия блокады Ленинграда, а накануне праздника 8 Марта (в рамках общественной акции «Внутри истории») школьники посетили свидетельницу тех далёких событий («блокадницу») Орлову Лидию Вячеславовну. В тёплой, непринуждённой обстановке она рассказала ребятам о своём тяжёлом детстве, пожелав на прощанье быть им достойными гражданами своей страны.
Непокорённый Ленинград
Непокорённый Ленинград
Непокорённый Ленинград

Автор: Классный руководитель 7-а класса Юринова Н.Г.

Дата: 2020-03-10


Назад