Под Самарским знаменем

23 октября текущего года в 7-А классе прошёл устный журнал по истории. Разговор шёл о Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и об участии наших земляков в этом событии. Основное внимание было уделено Самарскому Знамени, изготовленному в Самарском Иверском женском монастыре, которое было вручено сражающимся против турок болгарским ополченцам.
Освободительная борьба балканских народов против османского владычества, начавшаяся ещё в 1875 году, вызвала мощный патриотический подъём в православной России. Сразу же после объявления войны на всей огромной территории Российской империи в боевые дружины стали записываться тысячи добровольцев. Жители Самары тоже не остались в стороне от общероссийского движения в поддержку болгарского народа.
6 мая 1877 г. состоялась церемония вручения Самарского знамени болгарским ополченцам. Гласный городской думы Самары П.В. Алабин в торжественной речи сказал: «Издалека, через всю Русскую землю мы пронесли его для вас как живое свидетельство того, что оно вручается вам не от какого-либо уголка России, а от всей Русской земли». Знамя было вручено 3-й дружине болгарского ополчения под командованием подполковника П.П. Калитина. Принимая знамя, он поклялся, что пока хоть один ополченец останется в живых, знамя врагу не достанется. Через два дня все болгарские ополченцы перед Самарским Знаменем дали торжественную клятву верности воинскому долгу.
Русские и болгарские воины одержали победу над некогда могучей и воинственной Османской империей. В войне пострадало Знамя (под Стара-Загорой был ожесточённый бой, турки пытались захватить Знамя. В ходе битвы было убито четыре знаменосца, в какой-то момент оно даже было захвачено, П.П. Калитин организовал контратаку и сумел вернуть Знамя, но сам геройски погиб. Из боя простреленное и обугленное знамя вынес русский унтер-офицер Фома Тимофеев).
После окончания военных действий Самарское Знамя как величайшую святыню доставили в столицу Болгарии город Софию, где оно хранится в Национальном военно-историческом музее в специальном стеклянном хранилище, а точные его копии - в Центральном музее Вооружённых сил РФ, Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина, Иверском монастыре, Военно-историческом музее Самары. В 1960 г. правительство Болгарии наградило Самарское Знамя высшим боевым орденом страны – «За храбрость». Это – единственное Знамя, награждённое орденом. Самара и Стара-Загора в 1957 году стали городами-побратимами.
(фото с мероприятия прилагаются)

Автор: Юринова Н.Г., учитель истории

Дата: 2019-10-28


Назад