Переход на цифровое эфирное телевидение

3 июня 2019 года Самарская область переходит на цифровое телерадиовещание. Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции в отдаленных местах вместо одного-трех телеканалов будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве. Это Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ-Центр», «РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».
Преимущество цифрового эфирного телевидения – отсутствие абонентской платы. Телеканалы транслируются без кодирования, в свободном доступе.
Для приема цифрового сигнала необходимо подключение оборудования (цифровая телевизионная приставка стандарта DVB –T2 и антенна). Данное оборудование не требуется при наличии в квартире спутникового или кабельного телевидения.
Подробную информацию о «цифре» можно найти на официальном сайте РТРС ртрс.рф (http://samara.rtrs.ru), а также на сайте смотрицифру.рф.
В Самарской области предусмотрено возмещение затрат за приобретенное оборудование в виде компенсации части расходов гражданам, являющимся в период с 01.03.2019 по 30.11.2019 получателями одной из следующих мер социальной поддержки:
1. Ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
2. Денежные выплаты по социальному контракту для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих, граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
3. Ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих, граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
4. Материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получившиеся КЦСО
Обращаем внимание, что компенсационная выплата предоставляется однократно на компенсацию расходов за приобретенное в период с 01.11.2018 по 30.11.2019 пользовательское оборудование для приема ЦТВ и не может превышать 1200 рублей.
Как получить выплату жителям Самары:
Для получения компенсационной выплаты гражданам необходимо обратиться в период с 01.04.2019 по 30.11.2019 в отделы по предоставлению мер социальной поддержки населению по месту регистрации или в любое отделение МФЦ со следующими документами (подлинники и копии):
• Паспорт заявителя и СНИЛС
• Документы, подтверждающие оплату приобретенного оборудования (чек, товарный чек и т.д.)
• Документ, содержащий информацию о технических характеристиках приобретенного оборудования, подтверждающих поддержку приобретенным оборудованием цифрового телевизионного стандарта DVB-T2 (технический паспорт и т.д.);
• Реквизиты счета, открытого заявителем в кредитной организации, куда перечислять денежные средства.
Стоит отметить, что для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками.
Чтобы принять сигнал нового стандарта необходимо:
1) наличие цифровой эфирной трансляции в Вашем населенном пункте (проверить это вы сможете в разделе «Интерактивная карта эфирного телерадиовещания»);
2) наличие в вашем домохозяйстве телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и приемной антенны дециметрового диапазона. Если такое оборудование отсутствует, его необходимо приобрести (вместо замены телевизора можно приобрести приставку с соответствующими характеристиками).
Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме.
Интересующую вас информацию о необходимом оборудовании, настройке и приеме цифрового эфирного телевидения можно получить по бесплатному номеру круглосуточной федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02 и на официальном сайте — http://samara.rtrs.ru/tv/connect/. Если вам необходима помощь в подключении оборудования, вы можете обратиться по телефону горячей линии для вызова волонтера: 8-800-707-61-23 (понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00).

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск

Дата: 2019-06-07


Назад